27.08.2016

День российского кино

Профессиональный праздник кинематографистов и любителей кинематографа в Российской Федерации.

Кино – это средство выражения мыслей людей, которые его снимают. С самого его появления кино оказывало большое влияние на умы и душу зрителей, а поэтому являлось и является сейчас одним из самых популярных массовых искусств. Родоначальником кинематографа история считает братьев Люмьер, первый киносеанс которых прошел во Франции в 1895 году. С тех пор кино превратилось в киноиндустрию, пройдя путь от немого черно-белого кино до современных полноформатных цветных лент со стереоэффектами. Осознавая роль российского кино в формировании современного человека, правительством СССР в 1980 году был утвержден 27 августа День российского кино.

Вся наша жизнь — сплошная кинолента,

Нам каждый день по жанрам расписали,

Счастливые и грустные моменты —

Всё в мире этом, как в огромном кинозале.

Пусть будет в жизни много приключений,

Пускай почаще будет всем смешно,

Желаю всем приятных впечатлений

И поздравляю с Днем российского кино!