27.11.2016

Дорогие и горячо любимые наши мамы и бабушки!

Коллектив нашего МБДОУ от всей души поздравляет вас с Днём матери – трогательным, нежным и душевным праздником!

Заботливые, любящие мамы - это опора, оберег семьи, где растут дети. Ведь именно в щедрой материнской любви заключена великая сила, которая движет миром. Она вселяет в наши сердца ощущение надежной защиты, дает силы на новые дела и свершения

Лишь с годами мы понимаем, каким грузом забот и тревог наполнены сердца матерей за каждый шаг своего ребенка. Сколько бы ни было нам лет, каких бы вершин мы не достигли, для мамы мы всегда остаемся детьми.

Неиссякаемая благодарность и низкий поклон всем матерям!

Желаем здоровья, любви, тепла домашнего очага, уверенности в завтрашнем дне!

История празднования Дня матери насчитывает несколько столетий.

В Англии с XVII по XIX век отмечалось "Мате­ринское воскресенье"(Mothering Sunday) - четвер­тое воскресенье Великого поста, посвященное чест­вованию матерей по всей стране.

В США День матери впервые был публично под­держан известной американской пацифисткой Джули­ей Уорд Хоув в 1872г. День матери, по ее версии, - день единства матерей в борьбе за мир во всем мире, т. е. своеобразный Деньмира. Идеи Джулии Уорд не на­шли широкой поддержки ни в США,ни в других странах. Только в 1907г. американка Анна Джарвис из Филадельфии выступила с инициативой чествова­ния матерей. Анна написала письма в государствен­ные учреждения, законодательные органы и выдаю­щимся лицам с предложением один день в году по­святить матери. В 1910г.штат Вирджиния первым признал День матери официальным праздником.В 1914г. Президент США Вудро Вильсон объявил второе воскресенье мая национальным праздником в честь всех американских матерей.

Вслед за США второе воскресенье мая объяви­ли праздником 23 страны. В другие дни этот праздник отмечают еще более 30 стран.

У мальтийцев День матери существовал с незапа­мятных времен. Историки считают, что сама традиция берет начало еще в женских мистериях древнего Рима, в которых особенное внимание уделяется почитанию Великой Матери - богини, матери всех богов.

В Греции День матери отмечается 9 мая. История праздника ведется с античных времен, когда греки праздновали весной день матери всех богов - Геи.

В Финляндии День матери стали отмечать офи­циально с 1927г. во второе воскресенье мая. В этот день, вывешивают флаги,дети готовят подарки для мам, а папы стараются в этот день на кухне, каждый в меру своих способностей.

В России праздник введен Указом Президента РФ от 30.01.98N 120 "О Дне матери". Он отмечается в последнее воскресенье ноября. Инициатива уч­реждения Дня матери принадлежит Комитету Госу­дарственной Думы по делам женщин, семьи и моло­дежи.

По официальным данным, сегодня матерями в нашей стране являются более 50 млн. женщин, из них более 1 млн. 700 тыс. – многодетные.

По официальным данным, сегодня матерями в нашей стране являются более 50 млн.женщин, из них более 1 млн. 700 тыс. - многодетные.